Программа реабилитации после коронавируса COVID-19

19 ноября 2020

Для жителей и гостей Геленджика стала доступна программа реабилитации после перенесённой коронавирусной инфекции и пневмонии.

Специалистами санатория «Красная Талка» разработаны программы реабилитации для пациентов, перенёсших COVID-19 и различные виды пневмонии. Данные комплексы лечебных процедур подойдут также и лицам, имеющим хронические формы бронхолёгочных заболеваний.

Воздух Геленджика, насыщенный фитонцидами пицундской сосны и можжевельника, а также морскими аэроинами, способствует разработке дренажной функции бронхов и улучшению общего состояния пациентов.

К сожалению, в ряде случаев COVID-19 не только нарушает кислородный обмен в организме, но и уменьшает жизненный объём лёгких. В связи с тем, что угнетается функция кислородно-транспортной системы организма, ограничивается доступ кислорода к другим жизненно-важным органам, нарушая и их работу.

Санаторий «Красная Талка» круглогодично предлагает на выбор два комплекса диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на реабилитацию после перенесённой коронавирусной инфекции.

Показания к прохождению программы реабилитации

  • перенесённая вирусная пневмония;
  • слабость дыхательных мышц;
  • снижение физической выносливости;
  • повышенная утомляемость;
  • снижение работоспособности;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Противопоказания

  • одышка в покое и при нагрузке;
  • повышение частоты сердечных сокращений более 50% от исходной величины;
  • снижение частоты сердечных сокращений при нагрузке;
  • PO2 менее 96%;
  • потребность в кислородной поддержке;
  • психические заболевания;
  • алкогольная и наркотическая зависимость.

Перечень процедур и обследований, входящих в программу реабилитации после COVID-19, и цены

Программа реабилитации рассчитана на 10 или 14 дней.

Обследование и процедуры 10 дней 14 дней
Приём и наблюдение лечащего врача (терапевт, педиатр) 10 14
Консультация врача ЛФК/физиотерапевта (на выбор) 2 2
Консультация врача-кардиолога/
оториноларинголога/психолога (на выбор)
По показаниям По показаниям
Измерение АД, сатурации Ежедневно Ежедневно
Общеклинические обследования 2 2
Биохимический анализ крови 2 2
Антитела IgM, IgG 2 2
Иммунохимия 2 2
Спелеотерапия 8 10
Ингаляции 8 10
Массаж грудной клетки (ручной) 5 7
Грязелечение/озокеритолечение на грудную клетку (на выбор) 5 7
Аппаратная физиотерапия локально
(1 вид на выбор: магнитотерапия, лазеротерапия,
электротерапия, ультразвуковая терапия)
5 7
Общая физиотерапия
(1 вид на выбор: АЛМА, сухие углекислые ванны СУВ)
5 7
ЛФК+дыхательная гимнастика 10 12
Занятия в зале медицинской реабилитации
(1 вид на выбор: беговая дорожка, велотренажёр)
8 10
Скандинавская ходьба с инструктором 10 14
Озонотерапия 5 7
Кислородный коктейль/фиточай (на выбор) 10 14
Стоимость программы реабилитации 44650 ₽ 53150 ₽

Курс лечения назначается лечащим врачом индивидуально с учётом пожеланий пациента, наличия показаний и противопоказаний.

Как работает программа

Каждая из предлагаемых вам процедур направлена на восстановление функции кислородно-транспортной системы организма. За счёт того, что пациент непрерывно и системно на протяжении 10-14 дней получает комплекс процедур, достигается максимальный результат.

Лабораторное обследование пациента проводится на 1-й и последний день реабилитации с целью наблюдения динамики восстановления организма. В диагностику включены:

  • общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (определение наличия инфекционных бактериальных и воспалительных процессов),
  • общий анализ мочи (диагностика работы почек, определение наличия бактерий, белка, глюкозы в моче),
  • д-димер (показатель нарушений свёртываемости крови, которые могут приводить к тромбозам и закупорке сосудов жизненно-важных органов - частому симптому при коронавирусной инфекции),
  • ферритин (избыток ферритина провоцирует “цитокиновый шторм”, который способствует чрезмерному образованию иммунных клеток, также избыток железа препятствует обмену кислорода и приводит к кислородному голоданию),
  • витамин D3 (количество этого витамина влияет на иммунную систему),
  • С-реактивный белок (прогностический маркер течения болезни),
  • биохимический анализ крови (отражает работу внутренних органов),    
  • Антитела IgM (специальные белки, которые вырабатывает иммунная система в ответ на попадание вируса CoV-2 в организм человека, антитела распознают коронавирус, обезвреживают и сохраняют информацию об инфекции на случай новой встречи с инфекцией. Антитела IgM вырабатываются в острый период инфекции),
  • Антитела IgG (вырабатываются через 5-6 недель с момента попадания вируса в организм).

Консультация двух специалистов на выбор - рекомендуется при наличии различных осложнений, вызванных перенесённой коронавирусной инфекцией.

Спелеотерапия - способствует восстановлению дыхательной системы после перенесённого COVID-19, выведению воспалительного инфильтрата, поднятию общего иммунитета, снятию отёка слизистой бронхов, останавливает размножение бактерий в органах дыхания, сокращая сроки реабилитации пациентов.

Ингаляции - увлажняют слизистой бронхов, способствуют выведению остатков вязкой мокроты.

Массаж грудной клетки (ручной) - массаж укрепляет дыхательную мускулатуру, улучшает циркуляцию крови в организме, увеличивает процентное соотношение кислорода в крови, который разносится ко всем органам.

Физиотерапия аппаратная - выбор вида физиотерапии зависит от симптоматики, тяжести формы протекания болезни, наличия осложнений после перенесённого заболевания. Физиотерапия способствует уменьшению отёка, снижению воспалительных реакций, улучшает капиллярное кровообращение и микроциркуляцию в лёгочной ткани, стимулирует обменные процессы в очаге воспаления. Благодаря физиопроцедурам, питательные вещества быстрее попадают к поражённым тканям и лучше усваиваются организмом.

Озокеритолечение обладает болеутоляющим эффектом, увеличивает интенсивность крово- и лимфообращения, а также обмена веществ в тканях.

Озонотерапия - укрепляет защитные силы организма, улучшает состояние дыхательной и нервной системы, насыщая кровь кислородом. Системная озонотерапия ускоряет процессы регенерации в лёгких. 

Фитотерапия - на фоне комплексного подхода к реабилитации пациентов после перенесённого COVID-19 фитотерапия оказывает вспомогательное воздействие на поднятие общего иммунитета. Кислородные коктейли компенсируют недостаток кислорода в организме и ускоряют процесс расщепления полезных веществ.

Дыхательная гимнастика - увеличивает подвижность грудной клетки и позвоночника, приводит к норме объём и частоту вдоха/выдоха, улучшает функции дыхания, сердца и сосудов.

Занятия на тренажёрах в реабилитационном зале - после болезни организм очень ослаблен: снижается мышечная масса, ухудшается общая выносливость. Механотерапия помогает восстановить утраченные функции, укрепить мышечный корсет, включить в работу митохондрии – средства производства энергии в организме, активировать лимфатическую систему для удаления токсинов и продуктов обмена, накопившихся за время болезни, а также усилить кровоток и иммунный надзор за органами и тканями пациента.

Скандинавская ходьба - в процессе реабилитации после перенесённого заболевания очень важны аэробные нагрузки, прогулка неспешным шагом на свежем воздухе – это уже первый шаг на пути к восстановлению. 

Программу реабилитации возможно пройти как курсом, так и приобрести каждую процедуру отдельно.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Необходим расчет? Сотрудники отдела бронирования подготовят вам необходимую информацию


Контакты отдела бронирования

Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Мира, 38 

8 800 700-79-77, добавочный 1 (бесплатный звонок по РФ)
*8077 (бесплатный звонок с мобильных операторов МТС, Билайн, Мегафон, Теле2)
8 (86141) 4-00-60,  
8 (988) 321-00-00, 8 (988) 323-00-00
zakaz@talka.ru

Фотоматериалы